¡RESPETEN EL RESULTADO DEL REFERÉNDUM!

¡Acepten las decisiones democráticas, señora Barandun y señor Anwander!

Hemos votado. Y los votantes han tomado una decisión. Pero la Asociación de Comerciantes y la patronal no quieren aceptar el resultado del referéndum. Mediante recursos infundados, intentan retrasar durante años la introducción del salario mínimo en Zúrich y Winterthur. ¡Así no es como funciona nuestra democracia! Por la presente, les instamos a aceptar su derrota y no seguir abusando de los derechos democráticos.

A la presidenta de la Asociación de Comerciantes de la ciudad de Zúrich

Nicole Barandun-Gross

A los presidentes de la Cámara de Comercio y la patronal de Winterthur

Thomas Anwander

El 18 de junio de 2023, en la ciudad de Zúrich y Winterthur, casi siete de cada diez ciudadanas y ciudadanos votaron a favor de un salario mínimo. El pueblo ha decidido, por amplia mayoría, que decenas de miles de personas (que trabajan con salarios irrisorios en sendas poblaciones) por fin perciban un salario suficiente para vivir a partir de enero de 2024. Este aumento salarial es urgente, ya que los alquileres y las primas de los seguros médicos aumentan constantemente.

En lugar de respetar el referéndum democrático y permitir que se cobren salarios dignos, ustedes desean impedirlo mediante recursos jurídicos y apelaciones que se dilatarán durante años. Con ello, demuestran que no saben perder. Es más: demuestran que tan solo aceptan las decisiones de la ciudadanía cuando les conviene.

Como promotores de la iniciativa popular «Un salario para vivir» (Ein Lohn zum Leben), los sindicatos ya encargaron un estudio jurídico para verificar que los salarios mínimos locales eran legales antes de la recogida de firmas. Los ayuntamientos de Winterthur y Zúrich encargaron un segundo estudio jurídico independiente que llegó a la misma conclusión. Sus recursos carecen de fundamento jurídico y, por tanto, están condenados al fracaso. Resulta evidente que lo único que ustedes quieren es seguir explotando de forma barata a los trabajadores en Zúrich y Winterthur durante unos años más.

Les instamos a respetar la voluntad de la ciudadanía. ¡Retiren su inútil recurso en la ciudad de Zúrich y den marcha atrás a sus planes también en Winterthur! El abuso de los derechos democráticos socava la democracia y fomenta el desencanto político.

Con el debido respeto,

Hannah Pfalzgraf (Co-Präsidentin GBKZ)
Serge Gnos (Co-Geschäftsleiter Unia Zürich-Schaffhausen)
Adriana Santos (Reinigungsangestellte)
Susanna Bosshard (Zeitungsverträgerin)
Montserrat Puertas (Reinigungsangestellte)
Angela Siciliano (Hilfsköchin)
Francisca Castro (Reinigungsangestellte)
Maria Filomena da Cruz (Raumpflegerin)
Carmela Simonato (Platzanweiserin)
Gabrielly Sirino (Reinigungsangestellte)
Isabel Vargas (Reinigungsangestellte)

und 2'771 weitere Unterzeichnende

Violeta Ruoss, Natascha Wey, Lorenz Keller, Markus Bischoff, Dominik Dietrich, Renate Dürr, Eticus Rozas, Walter Angst, Beat Bloch, Felix Moser, Katharina Prelicz-huber, Maria Sorgo, Bruna Campanello, Dominik Waser, David Martinez, Lucius Arn, Luca Maggi, Daniel Lampart, Vasco Pedrina, Fanny De Weck, Oliver Peters, Catalina Gajardo, Björn Resener, David Gallusser, Benjamin Krähenmann, Samir Jamal Aldin, Fabian Molina, Markus Karner, Jacqueline Badran, Monika Bätschmann, Annette Hug, Andreas Dauru, Isabelle Lüthi, Petra Däscher, Tara Welschinger, Andreas Rieger, Isabel Stierli, Céline Widmer, Yolanda Candela, Elena Alique, Marina Wurst, Violeta Ruoss, Aida Sabic, Debora Lauxmann, Vanessa Barral, Ana Dominguez, Ulpiana Morina, Elena Colina, Laura Cordellat, Njomza Spahiu, Sonia Martinez, Rocio Gutiérrez, Sidika Engez, Teuta Kerhani, Shqipe Xhafiqi, Per-martin Johansson, Lukas Stierlin, Franco Caprino, Maria Ballester Ruiz, David Kobelt, Jonas Keller, Mattia Lento, Alma Shehi, Carmen Sanchez, Tatiana Ehrensperger, Javier Olivet, Salvatore Di Concilio, Milena Stepper, Flamur Shehi, Sanja Pantic, Christian Arter, Timothy Oesch, Paula Will, Claudia Ascolese, Ana Lucia Neuhold, Erona Dzemailji, Jakob Hauri, Ramon Sepin, Jonathan Krebs, Andreas Scheu, Felicita Depetro, Marc Stadler, Ramon Kühne, Dimitri Volkart, Hugo Torres Reboredo, Clara Bonk, Silvana Grunder, Adrienne Herrmann, Mario Huber, Elena Kasper, Lisa Schweizer, Melanie Del Fabro, Luisa Huber, Gloria Sancho, Pedro Castro, Gian Lusti, Marvin Kreienbühl, Henry Wild, Esmeralda Aragon, Anaïs Dolder, Alea Melone, Ana García, Guillermo Juan Ballester, Eva Devesa, Osman Osmani, Andreas Rüdemann, Robin Eichmann, Janete Zöbeli-pisani, Ruiz Verónica, Frasci Simonato Carmela, Rosanna Henggeler, Jascha Harke, Leon Dzemailji, Dario Bellwald, Fernando Frauenfelder, Anna Miotto, Veronika Lopez, Jelena Speer, Michèle Dünki-bättig, Sarah Bonavia, Tim Joller, Gena Astner, Walter Schnelli, Cynthia Hanimann, Kushtrim Berisha, Martin Raña, Heinz Dreyer, Afet Limani, Antonella Molle, Laura González, Judith Stofer, Jonas Noller, M Victoria Oliva García, Beatrice Keller, Kerstin Maurhofer-späh, Silvia Serrano, Ana Maria Alique, Afrdita Rifati, Vera Minder, Michael Jung, Chiara Bono, Lidija Möschler, Katja Hager, Dino Fontana, Lucien Robischon, Lennard End, Sabina Erni, Ursi Reichmuth, Urd Zbinden, Angela Vicario, Fabio Höhener, Martin Busekros, Moritz Bider, Gianuario Di Santo, Ana Plavsic, Maria Hagedorn, Soledad Di Santo, Laura Rodríguez Pérez, Joshua Brunner, Jana Kürzi, Bernard Dubochet, Mattea Meyer, Jasmin Moser, Doris Schneeberger, Anita Hedinger, Tiziana De Rosa, Raffael Studer, Curdin Gehrig, Hans Schneeberger, Hans Schneeberger, Gomes Torres António, Ledesma Alba, Hans Schneeberger, Lilian Navia, Enrico Marinaci, Dorien Bucher, Nadia Castro, Sklkime Pinjoli, Pawel Silberring, Marisa Sulmoni, Beat Hossmann, Maricel Bachmann, Faria Vieira Silvia, José Luis Núñez Caeiro, Roland Dill, Arzu Özün, Eljesa Shehi, Joanna Gajewska Heim, Lois Nyx Schulz, Laura Fabbrini, Charles Clavadetscher, Romeo Crippa, Andri Meyer, Robert Riemer, Dino Tinari, Urim Dakaj, Wanda Siegfried, Heinz Gabathuler, Ketty Ghnassia, Sven Jaschak, Pascal Bassu, Cindy Schneeberger, Helene Nünlist, Erika López, Arsena Odermatt, Pedro Angel Silveira, Manuel Sahli, Luca Dahinden, Hansruedi Looser, Nada Scherer, Angel Antonio La Rosa Ruiz, Alessandro De Feminis, Javier Gutierrez, Domenica Priore, Sirius Kousadianos, Isabel Maria Vargas Piñero, Sheqir Berisha, Gabi Ru, Isabel Vargas, Bea Schwager, Zijad Abdulai, Laura Ivanova, Niklas Müller, Elina Falchi Ender, Roger Greipl, Matthias Loser, Agurtzane Torre, Toney Tulin, Giosue Sennhauser, Cora Greipl, Chajen Zumeraj, Maik Selig, Irene Vargas Piñero, Irene Vargas Piñero, Simon Gottwalt, Tabea Gnädinger, Oliver Wolff, Adrian Knoepfli, Bruno Weideli, Silke Treusch, Isabel Vargas Pinero, Denise Engel, Isabel Vargas, Beat Meister, Silvan Röthlisberger, Melanie Berner, Labriana Duraku, Lukas Graber, Barbara Tischhauser, Luana Jauss, Thomas Breu, Peter Müller, Žarko Manojlovic, Eva Panadero Asensi, Pedro Sancho, Lukas Auer, Alicja Szewczyk, Peter Schöchlin, Anna Meister, Fabian Binzegger, Jason Oesch, Stefan Bruderer, Daniel Barth, Arno Kerst, Fabio Ferreira, Thomas Reiss, Christine Meyer Marti, Cesar Robles, Davide Massaro, Elvira Bärtschi, Tenzing Sewo, Stephan Schnidrig, Stefan Erb, Nina Sennhauser, Andreas Reinhart, Regula Weilenmann, Maria Lavanga, Theresia Storz, Ines Hofstetter, Mara Keitel, Philipp Schmid, Donjeta Muqa, Hansjörg Bartholdi, Josef Schuler, André Pires, Roberta Blumer, Senada Skenderi, Peter Blumer, Hans Graf, Christine Hunziker, Tanja Janeva, Domenico Gaudio Calderazzo, Marianne Schwab, Olaf Bunkowski, Harpreet Janjua, Jan Suter, Christoph Aebi, Alexander Robert Herren, Maria Neumeyer, Sylvia Sperka, Mario Trapani, Thomas Merki, Yannick Sieg, Franziska Tschirky Feratovic, Fernand Vuilleumier, Christoph Wattinger-wettstein, Vania Ferreira, Christina Morach, Sandra Da Silva, Darcilia Coelho Pereira, Roland Müller, Tamara Ott, Wendy Abdollahi-blumer, Iris Brazerol, Ornella Spalletta, Simon Bär, Marcel Bär, Mahdi Hosseini, Paul Wernli, Corinna Krohn, Susanne Eberle, Werner Murer, Philippe Weber, Lina Fernandez, Lukas Krupitza, Felix Hanselmann, Hans Fischbacher, André Eisenstein, Aferdita Kazimi, Andreas Edelmann, Simon Dinkel, Vladimir Boguslavskiy, Karin Hurni, Arif Iqbal, Raffaele Spilimbergo, David Karaman, Markus Elsener, Matthias Frick, Mirnela Rajic, Jasmin Hübscher, Matthias Mechler, Philippe Pache, Kaspar Wohnlich, Rene Schiess, Stefan Hilbrand, Enrico Fröhlich, Kazim Doldur, Uwe Plonski, Peter Blaser, Thomas Burger, Peter Hotz, Dafina Gash, Hans Kissling, René Fleischmann, Francisco Rodriguez, Tatiana Pacheco, Murat Yücel, Betty Otter, Bruno Holzer, Daniel Strässler, Anais Schad, Katrin Jaggi, Simon Chen, Silvia Bör, Roger Weber, Michel Friedländer, Yoro Tobler, Alice Kohli, Branka Radovanovic, Sebastien Disch, Alejandro Pérez Vila, Ferati Emine, Silvia Mühlemann, Stephanie Büchler, Miguel Soto, Franziska Teuscher, Kostevski Dragan, Andreas Montalta, Bruno Jentsch, Stephan Heilmann, Carmen Lüscher, Ulrike Friedländer, Roland Hostettler, Daniela Schmid, Joël Atitsogbe, Joyce Schneider, Priska Seiler Graf, Felix Hächler, Anna Maria Mathis, Pauline Lüthi, Bran Picozzi, Idris Djelid, Ilde Cheridito, Lisa Letnansky, Danijela Dragicevic, Yanik Howald, Mehmet Karaman, Hans Rudolf Manz, Carmen Hämig, Ursula Mattmann, Freder Alexander Nehrlich, Marcel Brunner, Marcel Burlet, Rosa-lynn Rihs, Ari Perret, Amina Trevisan, Max Holliger, Brigitt Holliger, Kersten Sauer, Arif Gjukaj, Sven Reusser, Monika Saxer, Paul Bind, Eva Wrubel, Metin Eren, Ingrid Schmid, Elias Toledo, Diego Gheza, Beat Kleeb, Lucy Blumer, Elia Schneider, Milagros Campos De Woldmann, Stephan Rappo, Wolfgang Müller, Monika Spring, Sandrine Jamie Kurer, Roman Künzler, Laureen Bauer, Eva Bachofner, Enrico Zoppelli, Stefanie Bachofner, Jelena Valdivia, Crapa Antonio, Merita Sulimani, Brigitte Perez, Rafael Perez, Marco Zeta, Tobias Gröflin, Stefan Holzer, Benjamin Schlegel, Olivia Steffen, Werni Weber, Andrea Süess, Turan Genç, Rebecca Naldi, Laura Huonker, Maja Baer, Christian Hofstetter, Helen Murbach, Ruth Bordi, Elvira Wiegers, Marie-françoise Eigner, Canan Taktak, Chantal Riedo, Lorenz Obrist, Beatrice Cornaz, Heiko Jacob, Arkadiusz Sala, Zait Saliji, Beat Honegger, Saverio Pugliese, Michaela Saluz, Saverio Pugliese, Elwira Künzli, Edi Wettstein, Jürg Walter, Jeannette Wyss, Jeannine Lüthi, Tamara Scalvini, Christian Bodinek, Mario Fried, Thomas Hefel Ezzerari, Michele Aversa, Josiane Stern, Lola Gomez, Anna Brundia, Eva Torp, Marko Momcilovic, Ramona Hefti, Sarah Aurelia Fröhlicher, Ron Mule, Gieri Bolliger, Janine Schärer, Astrid Fischer, Priska Ryffel, Mina Defiebre-perfetto, Vreni Lenggenhager, Monika Suter, Jens Krause, Rosalina Maria Matos Da Silva, Chiara Gerster, Fritz Münger, Daniela Neves, Rui Alves, Marianne Ott, Alice Yates, Irene Ribbe, Salvatore Scavuzzo, Daniel Raab, Jürgen Schendekehl, Piccirillo Bruna, Doris Steiger, Richard Von Meiss, Lucas Maissen, Barbara Heuberger, Anja Suter, Elisabeth Fannin, David Winizki, Salome Hohl, Manuel Herren, Andreas Schenkel, Peter Kappler, Beat Nuotclà, Daniela Simonato, Bruno Käppler, Christian Capacoel, Bea Gnant, Danièle Lenzin, Sina Chiavi, Rose Zschokke, Martin Martin, Andri Gigerl, Demierre Maria, Olivia James, Maria Burki, Eugen Rieser, David Ehrat, Peter Berger, Roberto Pinto, Acera Maria Nonita, Mirjam Pulver, Stephan Germann, Cornelia Hug, Sandra Schiavone, Darja Tempest, Annemarie Reinhardt, Nick Brändli, Mariarca Fortunato, Ramona Schwarz, Brigitte Fürer, Evelyne Hänseler, Andrej Gorbulinsky, Iris Bischel, Judith Wälchli, Iris Lange, Luzius Luchsinger, Brigitte Berginz, Yves Henz, Isabelle Sterchi Pelizzari, Julia Hofstetter, Brigitte Bolliger, Jeannette Bours, Stefan Haller, Nick Kipfer, Michael Seger, Silvano Lieger, Catia Porri, Duarte Pacheco, Hans Rudolf Schelling, Timothy Oesch, Sophie Scheiwiller, Eduard Martin, Daniel Wyss, Andreas Gheza, Flores Solares Fany, Burhan Jahiu, António Rafael Lopes Rebelo, Nina Schlup, Jürg Rauser, Markus Bettler, Johannes Rüegg, Thomas Bänninger, Ruth Amstutz, Yvonne Bergee, Kathrin Stutz, Elisabeth Lippuner, Adrian Halter, Katharina Wehrli, Manuel Humbel, Stefanie Von Cranach, Paola Batista, Jennifer Dobler, Stefan Baumann, Gezim Vilanci, Fabrizio Arman, Chris Kelley, Dagobert Bisig, Judith Boppart, Norma Giannetta, Lorenz Wyler, Bruno Schäppi, Andreas Roeper, Joël De Lieme, Monuka Stocker, Kurt Zurgilgen, Pascal Pajic, Marietta Gautschi, Janina Flückiger, Susanna Roth, Xenia Martinelli, Boris Brüderlin, Catherine Aubert Barry, Tamara Malenovic, Beatrice Rimml, Valeria Muster, Barbara Schmid Plewka, Willy Honegger, Hans Baumann, Esther Hollenstein, Stephen Morgan, Paulo Pereira, Christian Steiger, Alfred Rohr, Michael Bachmann, Anna-béatrice Schmaltz, Christoph Müller, Sima Gonposa, Sibylle Kauer, Ahmet Fazlici, Selina Meier, Ursula Werder, Hajra El Mais, Lars Kohlfürst, Béatrice Asper, Salvatore Tramontana, Saraiva António, Sahnaz Kaya, Ismail Bajrami, Tobias Bauer, Gregory Germann, Maria Del Carmen Gonzalez, Felix Bürchler, Pius Zimmermann, Luiza Umbricht, Christa Nüesch, Nadine Deringer, Selva Treichler, Hans Zaugg, Andrea Tiziani, Christoph Lips, Sascha Maurhofer, Domingos Pereira, Heike Münger, Deborah Berra, Felix Walz, Patrick Tscherrig, Franziska Burgi, Daniela Nunes, Enrico Borelli, Melissa Früh, Tenzin Khampo, Joana Isabel Ferreira Nunes, Isabelle Unterberger, Imam Aydogdu, Samuel Iseli, Daniel Gähwiler, Margrith Fankhauser Schorno, Guido Lüthi, Ivica Brnada, Marília Mendes, Monique Naef, Angela Vicente, Genoveva Dudle, Christoph Wiedmer, Reto Diener, Arzu Özün, Andrea Mezni, Cristina Brunel, Fabian Schildknecht, Sermin Yücel, Nicolas Esseiva, Pinuccia Rustico, Andrea Tanucci, Ulrich Spring, Alessandra Zaugg, Corinne Hertli, Ulrich Spring, Hans Schütz, Rebekka Dettwiler, Daniel Wicht, Stefan Fuchs, Karin Trümpi, Thomas Waldemar Uttinger, Beat Sommer, Tenzin Roder, Brigitte Chanson, Marie-louise Fries, Marius Junker, Carina Saraiva, Sina Dalla Bona, Eva Hajnoczky, Ivo Ramer, Annemarie Hösli, Walter Banz, Myriam Barzotto, Andrea Kolb, Olivia Murphy, Tobi Ulrich, Andreas Mösli, Hansruedi Brändli, Bea Helbling, Marco Geissbühler, Pearl Pedergnana, Carmen Vlah, Simona Baumgartner, Stella Bohn, Werner Stutz, Larissa Betschart, Sibylle Kurtz, Dani Altenbach, Hatice Gülbay, Sandra Schmid, Urs Ammann, Ranja El Bed, Ardiana Gojani, Tonia Gray, Tenzin Labrang, Colin Smith, Francesca Gmür, Mario Aloia, Liam Erlach, Christoph Schmid, Irmi Seidl, Anigna Schönenberger, Bosco Büeler, Katrin Hunziker, Edita Berisha, Daniel Römer, Margrith Göldi Hofbauer, Verena Wäckerlig, Hans-urs Von Matt, Thomas Winzeler, Laurence Duc, Ramona Lüthi, Liridon Bunjaku, Urs Keller, Kurt Urs Gfeller, Remzi Kika, Verena Störi, Lionel Lamatsch, Gino Schlegel, Jürg Altwegg, Markus Rutz, Silvia Tartera, Fitim Cerkinaj, Jan Schellenberg, Corinne Messmer, Cyrill Hermann, Ro Schmid, Christofer Kapasa, Heinz Juon, Katrin Brändli, Rebekka Maier, Tünde Mihalyi, Markus Kunz, Lapalus Sonia, Vladislava Savic, Melanie Wirz, Felix Keller, Benedikt Zäch, Pia Wiedemeier, Zehnder Lydia, Lea Spörri, Felicia Huser, Bruno Hefti, Rahel Gugolz, Ruth Westerbarkey-pfaff, Iliriana Rrahmani, Bettina Bussey, Lorenz Henggeler, Béatrice Zbinden, Kurt Lenggenhager, Daniela Neumann, Martin Schär, Carlos Galhano, Marijana Petrovic, Diana De Feminis, Karin Schwiter, Simon Mathis, Merhawi Andom, Bernadette Wicht, Thomas Marthaler, Cigdem Yildiz, Theres Rüttimann, Maria Sposato, Luca Tschan, Lorenz Insermini, Paola De Martin, Martin Lenzlinger, Shemsi Kika, Mariann Geiser, Heinz Bögle, Basil Rudolf, Peter Stamm, Ulises Rozas Campos, Samuel Malapati, Basil Renz, Karin Saxer, Mariella Bianchi, Judith Keller, Susann Forster, José Ribeiro, Marlene Carvalhosa Barbosa, Raza Hajraj, Martina Jäggi, Walter Felix Schweiter, Anita Camara, Ulrich Hofmann, Tania Gionis, Thomas Brander, Eva Agazzi, Nicole Schmid, Elisabeth Scheffeldt, Fritz Schär, Dimitri Aich, Haymiton Pereira Silva, Barbara André Rodrigues, Estera Reinic, Franz Stappung, Dusica Milka Ivanovic, Stefano Sousa, Tina Bianchi, Isabella Schnüriger, Sara Vazquez, Cle Zenklusen, Adrian Pfäffli, Moritz Bögli, Franziska Affolter, Michel Krögel, Jean-marc Nia, Mischa Löffel, Eva Rhule, Hüseyin Degirmen, Rémy Stalder, Helen Zweifel, Alois Gasser, Brigitta Aebersold, Miguel Rubio, Lina-erva Arifi, Lautaro Castillo, Stefan Wasmer, Massimiliano Desideri, Adi Ramadani, Dariusz Paszkowski, Dominique Paul Romann, Fabian Flachsmann, Jason Hohl, Mulaj Dan, Mevlide Zulfiji, Mihai Stanciu, William Tsegay, Nesret Novobrdalija, Deborah Meier, Kellen Rösch, Mark Harvey, Driton Zulfiji, Sezan Zumberi, Mulaj Dan, Oleksandr Tmkov, Van Huynh Nguyen, Joaquim Bras, Nicole Glatz, Muharem Sulemani, Alberto Fuser, Isabell Stooss, Iveta Seidlova, Elizaveta Petrova, Dimitri Nita, Sasa Milic, Oriana Göldi, Priska Roth, Raffaele Cosimati, Dejan Bozic, Ehlimana Adilovic, Martin Fleischmann, Silvia Berthe, Luca Neukom, Mazlum Dogan Oruc, Margaret Rosana Arocha De Zimmermann, Gian Baumberger, Frank Müller, Fabian Zangger, Ivan Gasparik, Andrea Maria De Carvalho, Simon Halter, Iris Dorothea Frauenfelder, Muhamed Ramadani, Christa Suter, Martin Guerra, Sandra Matias, Kjani Mersini, Joaquim Ferreira, Hayrullah Kapaklikaya, Besa Saliji, Beatriz Wege Gonçalves, Mikic Miroslav, Nurgül Sengül, Saramago Paulo, Panto Riccardo, Ali Sulejmani, Simon Vogt, Martin Blunschi, Suleika Esther Solis Pujols, Raphael Fluck, Florian Hänni, Galvão Matias Carla Filomena, Valentin Atanasov, Blerim Sulejmani, Selma L'orange Seigo, Lettera Maria Teresa, Marcel Burmeister, Christine Wolfsberger, Mohammad Reza Amini, Doriane Laithier, Selma Meskic, Serkan Yayla, Cornelia Mayerhofer, Sakhnowsky Monika, Abel Tavares, Sascha Golser, Claudia Diem-cecchinato, Lea Bertolo, Irina Peric, Beat Gruber, Muminovic Alma, Christophe Kunz, Tobias Kummer, Michael Riediker, Mirsad Dzemaili, Michael Griesser, Fritz Gurtner, Lopes Ricardo, Patrick Müller, Hans Schürmann, Beat Beyeler, Barbara Winistörfer, Kqiku Ismet, Monika Müller, Marcel Vogt, Sabrina Herzog, Irmhild Ender, Mara Winistörfer, Katharina Tschopp Tarquini, Carol Huerta Cole, Mario Modena, Rinda Balaj, Beat Mischler, Claus Schelten, Kamil Student, Hugo Santos, Mark Nelson, Marco Fritschi, Cornelia Jacob Siradakis, Silvana Hersperger, Samuel Gubler, Jeton Kodra, Vladimir Vuksanovic, Hermann Huber, Mehmet Dingiloglu, Pedro Campos, Willy Gabriel, Markus Sulger, Beat Bosshard, Frank Zabel, Petr Velcovsky, Astrid Schüpbach, Naki Erlkli, Ana Rakel Ruiz De Sabando, Marco Mengoli, Flurin Wäger, Mirjam Josephsohn, Lisa Diggelmann, Jonas Junker, Alexander Laurson, Ladina Gartmann, Ueli Spörri, David Rüegg, Ernst Gloor, Peter Schädelin, Cristiano Gomes Sá, Simon Baumann, Susann Wach, Afroditi Tsialiamani, Brigitte Hofmann, Matthias Renggli, Jolanda Nyfeler, Evelyn Löhr, Peter Küng, Felix Stocker, Corinne Hirt, Ursula Heinrich, Ramadani Muhamed, Gilles Lothe, Pascal Lamprecht, Gilles Lothe, Bernd Kiefer, Claudia Peter, Urs Digion, Alexandra Savdo, Pasquale Mazzillo, Hanspeter Erne, Esther Gallusser, Aga Imer, Miriam Künzli Linke, Walter Frick, Christian Vaney, Lucas Moser, Lea Fritsche, Ciyhan Samer, Adrian Bieri, Roman Rossfeld, Clemens Petersson, Larissa Waibel, Christian Koller, Dieter Hafner, Pierre Martin, Susanne Gabler, Michel Magnin, "/"beer Joachim, Urs Göldi, Hasim Kukaj, Christoph Scherrer, Monika Löpfe, Werner Blickenstorfer, Rohat Gürlek, Katharina Della Chiesa, Bea Costa, Stefan Haupt, Maric Pero, Romana Leuzinger, Ruth Hofer, Maric Pero, Agnes Hohl, Katrin Bertschinger, Anya Testino, Eva Venegoni, Rolf Eggenberger, Alfons Sonderegger, Annemarie Huber, Georges Kübler, Christian Kümin, Edi Guggenheim, Ursula Häberlin, Sibylle Müller, Walter Zgraggen, Jonas Brüschweiler, Christoph Schürch, Béatrice Di Concilio, Andreas Res Bosshart, Stephanie Grob, Barbara Felchlin, Michi Rüegg, Florin Schnyder, Gabriela Gabler, Brigitta Niederer, Rainer Klingenberg, Bruno Suhner, Maja Fritschi, Anna Papst, Bettina Steiner, Verena Tapprich, Jürg Stahel, Silvia Princigalli, Fabio Eiselin, Myrtha Meuli, Jonas Steiner, Mark Fischbacher, Alex Alexander, Christian Fisch, Eveline Schnepf, Christina Widmer, Andreas Egg, Dominik Siegrist, Gudrun Grubenmann, Olivia Hubeli, Aline Studiger, Hans Wenger, Zaza Toprak, Evgenia Dervenis, Catherine Pelli, Herbert Huber, Sergio Gerosa, Cornelia Schärer Huber, Stefany Vizacardo, Theodor Keller, Masoomeh Mohammadi, Liliane Stendardo, Marilena Gnesa, Rebecca Lüthi, Ruth Kunz, Brigitt Müller Hunziker, Alexander Unseld, Agnes Weber, Marianne Ott, Margot Steinmann, Christian Kesseli, Philipp Morscher, Katrin Balta-jurisic, Erika Zysset, Barbara Läuchli, Beat Frischknecht, Bea Cuttat, Jean-yves Bichler, Franziska Löpfe, Jules Spinatsch, Remo Strehler, Antonella Carollo, Jannes Förster, Peter Schneider, Peti Wiskemann, Smail Muharremi, Roman Huber, Francisco Jose Valerio Candeias, Karolina Förster, Patrizia Garcia, Fabienne Renfer, Gaby Abt, Robert Kradolfer, Rebelo António, Felix Lüscher, Lars Müller, Ursula Kindler, Marluce Fernandes Becker, Elisabeth Braun, Barbara Fehr-hadorn, Adelina Selimi, Verena Daubenmeyer, Helene Schütz, Uta Ellen Poschmann, Min Li Marti, Sylvana Schiffmann, Michel Calonder, Lilo Favri Christen, Shpendim Bedjeti, Hansjörg Volkart, Michael Hofer, Jürgmeier (jürg Meier), Erika Lo Turco Leonardi, Fedor Spirig, Markus Weber, Gabi Stritt, Sybille Eugster, Claude Pierre Voirol, Alexander Briner, Andrea Luechinger, Nicoletta Prudente, Marie-louise Bless, Christian Hunziker, Simone Ackermann, Jonathan Vonäsch, Nina Strässle, Franziska Janssen, Rebecca Angelini, Karin Jaillet, Franziska Von Blarer, Hedwig Zahner, Rolf Schoch, Angela Zimmermann, Haziraj Astrit, Jasmine Milz, Madlen Federspiel, Erich Naepfer, Luca Padovan, Selma Husic, Sibylle Hofer, Evi Andrist, Elsbeth Bade, Michael Erlbacher, Beatrice Füglistaler, Robin Portmann, Peter Morscher, Ernst Wohlwend, Claude Jaermann, Brigitta Tobler, Brigitte Hofmann, Hüseyin At, Nathan Erlbacher, Annegret Jeger, Norina Schenker, Richard Harlacher, Ronny Allemann, Verena Weber, Torsten Lange, Nechirvan Hussin, Gertrud Graf, Niklaus Heiri, Emerentiana Gamma, Christina Durgiai, Beat Böckli, Nicole Lobry, Gaêlle Schärer, Stanic Toni, Oskar Hartmann (diplom-volkswirt), F. Canaj, Natalie Frei, Sandra Schlak, Justyna Kruszelnicka, Marianne Schwarzmann, Alice Rossi, Verena Frey, Aude Spang, Willi Keller, Anthony Monn, Margrith Fehr-benz, Ivana Baranova, Johannes Cavelti, Jakupi Jakupi, Raffaele Nicolina, Rrustem Agaj, Eva Gut, Balthasar Glättli, Rahel Jud, Samuel Egli, Marcel Savarioud, Erich Willi, Fausto Costa Goncalves Costa, Reto Padrutt, Pinto Fabricio, Walter Lüssi, Dora Kreidler-schweizer, Josef Hildbrand, Christa Sieber, Marianne Gmür, Rahel Kohler, Manfred Eggers, Ilaria Becagli, Katja Schaller, Michele Manzari, Johann Ullrich, Sandra Senn, Jeannette Bannwart, Markus Truniger, Thomas Mathys, Milva Lamatsch, Gabriel Brönnimann, Stephan Kränzlin, Käthi Mühlemann, Roman Bärtsch, Maura Ganz, Francesco Roth, Hamzi Bajrami, Hans Peter Sigrist, Samuel Gfeller, Rafael Cubero Rosa, Béatrice La Roche, Germaine Schüepp, Eva Aellig, Abazi Shkodran, Leah Martorelli, Erika Glättli-stäuble, Tanja Rey-beyeler, Meret Prangulaishvili, Pierre Stämpfli, Andreea Ioan, Lena Voigt, Barbara Müller, Rodrigo Mendoza, Fabio Massaro, Peter Dolnicek, Andy Coray, Elisa Gante, Leticia Santos Silva, Martin Geiger, Gülsüm Demir, Francisco Luis Pérez Besada, Rashiti Remzije, Ansgar Landmann, Luis Gonçalves, Magali Bucher, Anna Tschanz, Philipp Gefeke, Walter Kölliker, Rebecca Nydegger, Bruno Blattner, Saurabh Agrawal, Kamaran Hama Sharif, Nicole Breuer, Charlotte Hurni, Gabrielle Dangelo, Ismit Hoti, Lilly Reisch, Andreas Holzer, Peter Hochuli, Giuseppe Fiscina, Alfred Mettler, Natalie Ninkov, Irene Willi, Kersten Küssner, Bigna Schulthess, Sophie Hertweck, Albert Hartkamp, Monika Brunschwiler, Urs Martin, Ann Nemitz, Domenico Tomei, Roberto Santaren Benito, Da Silva Joao, Frederico Carvalho, Luis Hernandez, Wendel Hurst, Manuel Perez, Pablo Meyer, Felix Müdespacher, Luz Mery Roman Buitrago, Eden Lengsfeld, Eden Lengsfeld, Ivic Radovance, Barbara Meier, Gerhard Nocke, Erich Suter, Manuela Mensching, Ivanka Mori, Florian Aicher, Kurt Zwahlen, Rael Forster, Ruedi Meyer, Andre Marti, Pinero Castro Francisca, Galan Pinero Isabel, Monika Hurter, Vito Mazzotta, Trudi Furrer, Rita Volkart, Ursula Schiess, Maria Delgado, Argetim Beqiraj, Ruggieri Salvatore, Christina Morscher, Dan Schneider, Beatrix Gurtner, Sibylle Martin, Bovino Giuseppe, Bea Baltensberger, Beat Sonderegger, Büchel Alfons, Silvia Büchel, Zoltan Doka, Luana Berther, Gabriela Roos, Isamar Teruel, Sven Vonderlinn, Lukas Sigrist, Simone Widmer, Annalena Von Allmen, Tiziano Di Paola, Patricia Langenegger, Jasmine Bachmann, Nadia Huberson, Alejandra Di Cosimo, Thomi Gschwind, Marlise Scheiwiller, Markus Good, Runa Barbagelata, Pepo Hofstetter, Marcel Fontolliet, Nikoll Nue, Irmgard Maria Böni, Jochen Hesse, Helena Manni, Wangpo Tethong, John Müller, Nadja Contzen, Markus Zgraggen, Christoph Leuppi, Anna Ninck, Britta Peters, Marielle Pannier, Dieter Gränicher, Peppina Beeli, Luis Cortejosa, Marina Cortejosa, Lukas Bärlocher, Cassiana Chaves, Heidi Hotz, Michael Kohli, Felix Caduff, Manfred Zillner, Chandro Volger, Carina Silva, Nelly Pfefferkorn, Nicole Volger, Ida Rosa Schaller, Elke Rüegger-haller, Tünde Haidar, Edoardo Petrungaro, Choenden Tethong, Marco Jeanmaire, Lena Antonelli, Tobias Wegenast, Bettina Winkler, Loredana Malagrino, Mario Antonelli, Javier Valero Rodriguez, Sara Giusto, Rita Salinardi, Thomas Preu, Andreas Bunschoten, Markus Anderegg, Sonja Kobert, Vera Kappeler, Luis Martinez, Isabelle Meier, Ruth Gurny, Veronica Narvaez, Sabine Guadagnin, Gisela Audergon, Markus Arnold, Monika Mirza-kallaba, Nicolas Dubosson, Helen Glaser, Hans Rudolf Gatti, Valentina Galliker, Lutz Monika, Herbert Heeb, Peter Achermann, Cordelia Waser, Barbara Beer, Ragesh Nair, Christoph Rüegg, Hans Ruedi Müller, Tobias Studer, Rosmarie Kreis, Paulo Godinho, Petra Röthlisberger, Esther Nervi, Ursula Sintzel, Sara Viana De Sousa, Lui Rakitta, André Zobel, Marco Schaub, André Behr, Reinhard Mätzener, Daniel Bär, Patricio Hidalga, Carsten Kaufmann, Oyunchimeg Damdinsuren, Karl Hamburger, André Guisolan, Martin Bunjes, Fiona Stierli, Tiziana Tramaglino, Claudio Ricci, Maria Methe, Vanessa Schmitz, Simon Illitz, Francesca Nett, Claudio Pernechele, Yvonne Mathys, Murina Hysen, Peter Dell Osta Passetto, Simon Litwan, Constantino Azores, Jael Schärli, Martina Funari, Ilaria Boudjenidjena, Durim Pacolli, Laszlo Palinkas, Patrik Küng, Priska Lötscher, Bettina Gasser Good, Laura Papacella, Joshua Rhomberg, Matthias Berthel, Frieda Aemisegger, Dominique Graff, Dominik Eberle, Silvia Balsama, Frank Heinrichs, David Bless, Elizabet Mladenovic, Jonathan Nussbaumer, Matheus França De Almeida, Romano Zaugg, Fabian Gasser, Renate Takacs, Christoph Baumann, Bekir Özdemir, Roland Schlegel, Nicole Klein, Carmen Reuter, Nina Wyss, Joël Mayerhofer, Angelo Iavarone, Toni Niederberger, Claudio Turri, Pintp Correia Antonio Jorge, Monika Di Benedetto, Simon Hungerbühler, Brigitte Schori, Anatol Bosshard, Rachel Braunschweig, Esther Schweizer Huguenin, Christiane Jacquier, Ricardo Calvario, Tamina Kronenberg, Monika Hofmann-hagen, Yovitsa Yanevski, Sylvia Kanzler, Ramona Weber, Nicole Notz-jacquier, Florian Hofer, Erwin Bachmann, Regula Riss, Lino Maag, Alberto Cerri, Riccardo Bay, Regula Danuser, Brigitta Bernet, Bea Ling, Erika Kressig, Alex Schilling, Silvia Danuser, Markus Ruettimann, Miguel Padjan, Mario Roth, Claudio Jäger, Rosaria Crameri, Franziska Schiltknecht, Janice Ackermann, Valmir Maliki, Christine Frey, Heidi Posekany, Werner Frei, Gabriele Rutz, Katja Schmid, Peter Lippuner, Werner Soland, Nebojsa Zivkovic, Monique Bircher, Ingrid María Becerra Barragan, Micha Amstad, Mauro Lanfranchi, Erika Brodbeck, Linn Engström, Regina Müller Jacobi, Giuseppe Carbone, Lucas Dubuis, Daniel Bolliger, Maria Rosaria Buonsanti, Peter Haas, Laila Streule, Beat Kaspar Weber, Luigi D’aquino, Rudolf Bach, Esther Jedele, Bruno Müller, Diego Gardoni, Sonja Bangerter, Gabriela Rutz, Martina Sanvittore, Ylenia Avila, Alessandra Cesari, Celine Hamberger, Albert Moser, Nicole Niedermüller, Andreas Billeter, Alessandra Staiger Marx, Victoria Popova, Allan Boss, Anna Sonderegger, Regina Jaquenod, Antonio Fernandes Da Costa, Bianca Blair, Antonio Bello, Abed Azizi, René Munz, Letterio Valenti, Marazzi Marco, Wanda Bader, Atila Raymond, Vincent Masson, Hans Reber, Tanakorn Pangnamkam, Oktay Cifci, Franz Reichle, Mikele Kidane, Mara Jenni, Michele Nuzzi, Alexandros Paschos, Tosca Nardi, Monika Gysel, Beata Ketz, Mirco Bernasconi, Riccardo Cadalbert, Victoria Avila, Vethanayakam Ariyasteen, Gonzalo Ripoll, Chanh Bé Müller, Hannah Sommer, Matteo Nateghi Pamsari, Kandemir Kahraman, Christoph Schuler, Moira Ibello, Claude Meier, Alisha Bächtold, Donato Vagliani, Davide Romaon, Nehat Bulica, Claudia Kobel, Leo Anton Caduff, Andreas Leu, Narvaez Castro Sonia Mary, Frank Kohtz, Konrad Weber, Ruth Schwegler Guggisberg, Ruth Nägeli, Felix Maurer, Yeniree A. Leon Sanchez, Branka Kupresak, Dario Kälin, Duygu Gölgeli, Semin Sabotic, Antonella Martegani, Vanaja Sribavan, Cecilia Beeler-maz, Roger Beeler, Sara Egli, Monika Appenzeller, Esteban Guttentag, Dominik Sempach, Peter Vetsch, Josef Dohrmann, Hannes Haustein, Marianne Stünzi, Daria Scherwey, Hanna Götte, Rolf Stünzi, Agustin Ranu, Horst Steinmann, Marco Miranda, Xhafer Sejdiu, Sandra Graf, Oskar Weidmann, Vesna Wirthner, Andrea Katharina Kiefer-meier, Noah Kohn, Kushtrim Ajvazi, Trudi Hedinger, Thyl Fueter, Caterina John, Jenny Heeb, Julia Gast, Enrico Giordano, Fabienne Eggenberger, Hanspeter Waldburger, René Zollinger, Rolf Hofmann, Dominic Schmid, Christian Kohler, Zarije Bajrami, Kerstin (cristine) Knebel, Rebekka Schönenberger, M Grunder, José Abreu, Hanspeter Siegfried, Beat Staub, Nyida Sangye Baru, Liridon Dalipi, Daria Perez, Christine Le Pape Racine, Kurt Graf, Joana Meyer, Torsten Fröhlich, Luis Dauru, Helena Gerber, Nemo Sollberger, Anita Nussbaumer, Andrea Rothenbühler, Samet Sejdiu, Christoph Leuthold, Andres Frick, Nelly Müller, Anna Lanz, Benallal Abderrahim, Ulysse Keller, Fabienne Wyss, Cornelia Helm, Daniel Bucheli, Vjosa Sadikaj Tolaj, Maria De Fátima Abreu, Eva König, Ignazio Taormina, Peter Dennler, Adrian König, Susanne Vonwiller Bäbler, Luana Concetta Giandinoto, Marco Caratsch, Angelika Strobel, Marlis Stierli, Marlen Müller, Irena Germano, Michelle Schreiber, Simon Moser, Urs Scheuble, Seraina Hauser, Amina Dhumaad, Christian Läderach, Domenico Presicce, Sabrina Capaul, Joshua Devadas, José Sánchez, Philipp Blanc, Karin Bürgin, Karin Zurbuchen, Manuel Vazquez, Florian Sommer, Roberto Cantera, Melisa Carranza, Andy Vogt, Angela Eicher, Manuela Koller, Franziska Bischofberger, Mariajose Casasus Chorques, Samir Asadullaev, Nives Guerriero, Maya Griesser, Jorge González, Jürg Laube, Martin Gerber, Claudia Keller, Mia Pütz, Linda Marsche, Melanie Feder, Susanne Klein, Marcel Ernst Ackeret, Sanja Stankovic, Rasmus Joergensen, Arthur De Lima, Imeroski Elver, Rahel Hofer Keller, Tina Grether, Phuti Allemann, Klara Steiger, Araldo Luminati, Hannes Hübner, Silvia Pellanda, Manuel Ferreira, Katharina Vogt, Roman Franchuk, Refat Arfat, Serviano Ferraz, Nina Schneider, Denyse Gundlich, Daniel Mäder, Nicole Biermaier, Susanne Weber, John Whiting, Hans-ulrich Berger, Martine Verwey, Diaan Hornung, Selina Moser, Judith Landolt, Willi Und Ruth Pfeiffer-klöti, Ivo Bertolo, Roberto De França, Kay Looser, Jürg Scheidegger, Franziska Zurfluh Asante, Mirco Karjalainen, Ursula Rando, Jürg Schiesser, Eva-helene Leurhe, Hans Richner, Marianne Hochuli, Elo Göldi, Massimo Bernardi, Ursulina Wyss, Silvie Steffen, Maja Bachmann, Julia Glaus, Petrovic Ilija, Katia Margot-bürli, Elsbeth Keller Zovko, Simon Nogler, Elodie Coimbrs, Pia Gemperli, Daniela Schmid, Attila Dobszay, Reto Dominguez, Aleix Dominguez, Alexandra Kraft, Roland Klee, Monica Merenda, Manuel Brändli, Patricia Heuberger, Regula Forster, Michael Kramer, Florian Heer, Urs Dietschi, Gérard Pitteloud, Marianne Bütikofer, Anikó Ziegler, Heidi Profos, Duri Beer, Elias Bieri, Günes Cerit, Mehmet Özler, Susanne Weil, Jacqueline Meyer-wipfli, Jérôme Beauverd, Andreas Büeler, Heidi Kaufmann, Thomas Fastermann, Markus Steiner, Bernhard Egg, Thomas Böni, Christina Marchand, Gabriele Blake-fuchs, Danijel Lopicic, Izabella Kraus, Bernadette Forns, Samuele De Santis, Lola Funk, Ali Gencer, Thomas Hauser, Okemeteri Dema-osiene, Andy Gluch, Marie-rose Bröchin, Jean Aicher, Monika Bröchin, Manuela Bröchin, Barbara Kupper, Yves Arigbabu, Rahim Selimi, Simone Wasmann, Jonas Bühler, Elisabeth Kohler-link, Marius Bröchin, Sadat Nuhiu, Dagmar Lorenz, Philippe Forêt, Carol Irene Jauregui Estrada, Nicolas Mennel, Christos Frouzakis, Thomas Gerber, Sara Tavares, Yücel Ekici, Pedro Rui Machado De Oliveira, Maria João Ferreira Coelho, Margarida Almeida, Nilza Ribeiro, Tristan Dzikowski, Da Silva Tiago, Rosa Fernandes, Irene Geel, Rosa Maria Ferreira Coelho Rosa, Nelly Weber, Sven Reich, Matthias Peter, Aline Telek, Ulrike Fischer, Johannes Wickli, Erica Jäger Alcântara, Alexandra Lino, Hans Hartmann, Leena Schmitter, Ariane Spielmann, Yuderka Gomez Rodriguez, Dario Wüthrich, Klime Jolakoski, Thomas WÜthrich, Elisabeth Göring, Sven Rosemann, Ornella Ferro, Moritz Häberling, Jonathan Hunziker, Manfred Flühmann, Stefanie Meier, Paolo Tassone, Paolo Tassone, Josefina Esther Ugalde Huaman., Andrea Müller, Beat Saxer, Beat Marti, Nuria Grau Vallori, Una Prelle, Vanessa Tschan, Xhelal Musliu, Fridolin Holdener, Beatrix Andrea Wiener, Acikgöz Gülersin, Andrea Sidler Richard, Moritz Lindenthal, Yael Egli, Yael Egli, Beat Jurt, Avelino Manuel Da Cunha Martins, Miriam Sofía Alvarado, Gabriel Preda Liga, Enrique Tapia, Henriette Vonmont, Claudia Dieterle, Marcel Peter, Daniel Rossi, Besnik Bunjaku, Besnik Bunjaku, Patricia Oliveira, Silviya Asani, Katharina Buehler, Rita Benolli, Stefan Keller, Laurence Jappert, Chiara Zonta, Marcel Tobler, Pierre Stämpfli, Eduard Arnold, Katharina Hagenbucher, Marina Meier, Eva-maria Würth, Daniel Stoffer, Urs Jungen, Margrit Stoll, Mariem Fiadjigbe, Urs Akeret, Serafina Stählin, Darius Pfeiffer, Rahel Castelli, Mario Diener, Semra Ibrovic, Walter Bucher, Livio Crameri, Katja Schmid, Michele Giandinoto, Angela Naimi, Daniel Schöpf, Kerem Demirkiran, Christian Palmito, Bashkim Hajrddini, Huan Elezi, Raphael Clematide, Ronny Kubisch, Valbon Kabashi, Dejan Ristic, Beatriz López Gonzalvo, Ilir Koti, Arsim Buzhala, Coma Sabit, Delfim Moreira, Katty Pinargote, Fatlind Karanezi, Lucas Bosche, :alberto Fernandes, Luciano Petrone, Jorge Ribeiro, Evren Ertas, Jorge Molina, Pragash Veemarajan, Emre Ergun, Andy Frei, Caicedo Navarro Irene, Liridon Maliqi, Sabit Dermaku, Sabrina Brockmann, Lorenzo Vallespir Juan, Nicole Juranek, Carvalho Alberto Miguel, Rene Cesaro, Frank Pampel, Dominique Späth, Bruno Rodriguez, Nikola Milosavljevic, Marlene Eugster, Aaron Karper, Gazmend Rexhaj, Sĺadjan Ilic, Salvatore Tucci, Samantha Zuniga, Arbenita Tahiri, Jose Peixoto De Oliveira, Filipe Cristiano Martins Araújo, Christian Hellmuth, Muhamet Vitija, Giorgio Caroli, Michael Berweger, Walter Affolter, Attila Kiss, Daniel Grossmann, Fatmir Esati, Fabio Brandao, Roland Rey, Solomon Michael, Romano Salzmann, Jerome Schneider, Stefano Lepore, Miroslav Špitalik, Aleksandra Sekanic, Wolfram Müller, Sarah Käser, Florim Kadriu, Efthymia Fachouridou, Vlad Grama, Jorge Schöb, David Hille, Luigi Scupola, Frank Michel, Zulejha Daljipi, Alina Faoro, Yunus Ruff, Christian Fischer, Giovanni Ciardi, David Ammann, Rahel Laubscher, Lilian Rüttener, Carlos Alberto Moreno Oliveira, Judith Janser Ruckstuhl, Tin Karadza, Bernhard Pertusini, Lum Berisha, Latifa Kläui, Patrick Illi, Werner Schmocker, Mark Will, Vito De Ceglia, Medina Ismaili, Leandro Filipe Oliveira Santos, Rolf Glückler, Rastko Rovcanin, Sabina Böhringer, Francisco Javier Lorenzo Santos, Hans-jürgen Hennig, Pascal Bodenmüller, Beat Albert, Liliana Quintero, Nicole Wälti, Angelo Argenta, Gerhard Barthelmann, Sadik Dinaj, Christina Dimopoulos, Claire Campbell, Aslihan Aslan, Vera Hämmerli, Ioannis Niotis, Michal Drobnak, Pierre Herzig, Adrian Wirth, Carlos Pires, Charles Mc Alister, Erzw Hoti, Francesco Lama, Albert Seiler, Eveline Berini, Gerhard Egli, Daniel Cunha, Ursina Hunziker, Manuela Arnberger, Anna Maria Cimini, Philipp Dahm, Zöphel Julia, Martin Fleischmann, Rui Ribeiros, Lara Nastasi, Doris Murer, Selda Sucu, Kurt Spiess, Karin Joss, Ahmet Malicevic, Giuseppe Zenca, Vincenzo Carbone, Vincenzo Figliuolo, Tanja Ritz, Erwin Scherer, Sophie Wist, Hatice Isin, René Meile, Anne Hammermeister, Mevlan Isufi, Jenny Mathys, Yara Küng, Christina Moto, Wilfried Eggenberger, Dylan Lütscher, Patricia Cecilia Castillo Ramírez, Finn Otto, Alen Bedjeti, Imran Bedzeti, Robin Heiz, Reinhard Schneider, Steffen Engelhardt, Margherita Nuzzo, Robert Pichler, Dario Mordasini, Scicchitano Maria, Artur Ribeiro, Paul Hertig, Rolf Peter Mülhaupt, Jeannot Joller, Christian Nänny, Frank Bittermann, Simone Mauch, Sabina Gonzalez, Daniel Häner, Rudolf Frei, Vito Cocimano, Andreza Francisco, Aleksandra Podolak, Giuseppe Fiscina, Mohammad Reza Sekhavatian, Brigitt Böni, Giovanni Autiero, Maddalena Nuzzo, Maddalena Nuzzo, Bedja Tschudi, Reinhard Grewe, Július Haviar, Carmela Cimini, Michele Perrino, Ramon Linares, Yvonne Obrist, Henry Schleyer, Jurij - Marijan Drole, Frank Wojahn, Rico Dossenbach, Walter Zehnder, Petar Milkovic, Pasquale Cazzetta, Peter Marti, Nikola Filipovic, Daniela Guida-cimini, Claudia Tribastone, Richard Nussbaumer, Sebastian Rinderknecht, Monika Buser, Manuel Vazquez, Lukas Kukucka, Carmino Fernandes, Manuel Cabrera Jaramillo, Gnbar Amanuel Zerigabir, Giorgio Zanato, Walter Fehr, Slavica Gavrilovic, Eva-maria Karlsson, Hannah Pfalzgraf, René Franz, Giuseppe Zerletti, Leon Klopprogge, Sadat Nuhiu, Lea Zwimpfer, Karin Helbling, Peter Fehr, Mayl Akbary, Franz Horvath, Zoila Pinto, Krenar Jashari, Hansjörg Dejung, Md Shamim Kausar, Diana Seara, Dokoza Dusan, Beat Keller, Fiore Panariello, Mia Manaila, Roberto Pinto, Bernhard Jurman, Bela Gisi, Ioannis Michallaris, Cosimo Amato, Idalina De Paiva Coelho, Martin Camponovo, Ursula Scherrer, Girolamo Borracci, Mawit Deng, Serena Carlucci, Dusca Garavello, Esther Lehmann, Willy Schuler, Leandro Delmastro, Kateryna Obijefulje, Nadja Wirth, Jorge Benavent Benavent, Apostolos Karkoulias, Elisabeth Wilson, Ira Karastamatis, Michael Greifenhagen, Willi Furrer, Stephan Meili, Nelson Ferreira, Öztürk Tülay, Yasemin Burkankulu, Kujtim Xhaferi, Daniel Bradfield, Antonio Fernando Do Nascimento, Roland Fankhauser, Anita Bühlmann, Abdulvehap Özoglu, Sergio Schmid, Joao Martins, Anna Ziltener, Bucher Lucilene, Hansjörg Haas, Abilio Silva, Claudia Schär, Arzu Ozun, Ursula Hirsch, Olaf Vorholz, Massimo Massaro, Cosimo De Marco, Sascha Gicic, Demiri Fatmir, Ezio Paolo Zandonella- Maiucco, Christian Giuppini, Yvonne Mangia, Berno Heiniger, Theo Nussbaumer, Werner Heussi, Muriel Herzig, Claudio Rocchiccioli, Ursula Zimmermann, Alexis Malefakis, Vincenzo Ciarlesi, Frieda Wegmann, Michael Olivo, Anton Haldimann, Bruno Bauer, Peter Baumann, Beat Staub, Menyr Nenaj, Fabricio Beltran, Eduardo Gonçalves, Martina Ghirardini, Sven Thiemo Wagner, Ivan Delcev, Justin Wunderling, Timea Huggler, Marwan El-fares, Mirco Bernasconi, Patricia Mitulla, Raymond Otto, Ena Konze, Ivo Braunschweiger, Steve Mergarten, Erik Takac, Tamás Pribeli, Dennis Mentrop, Daniela Koller, Lilith Schneider, David Levi Tomaschko, Pierre Liebich, Benallal Abderrahim, Luca Sciancalepore, Thomas Hürzeler, Caroline Davies, Viviane Siegmann, Marie-therese Ziegler, Thomas Hoarau, Michelle Haussener, Irene Saxer, Ardjan Shaqiri, Philip Schulz, Valeria Link, Kerem Akdag, Emine Akdag, Simge Akdag, Özcan Akdag, Mercedes Bruderer, Marian Balazi, Claudia Wagner, Emma Wagner, Fiona Stich, Kathrin Weissbaum, Mike Camastra, Eva Südbeck-baur, Sammi Pang, Beatriz Selinger, Carmine Falvella, Chantal Häusermann, Valentin Rast, Bejtula Idrizi, Dzemil Nuhiji, Elio Donauer, Fabienne Ducry, Emérita Marilin González Gómez, Hilja Sibaja, Daniel De Castro Pimenta, Eden Habtemicael, Andreas Kremmel, Hazir Dakaj, Aude Spang, Philipp Baer, Lara Waldmann, Patricia Graber, Flavia Kretschmer, Amândio Morais, Bruno Hofer, Bruno Hofer, Andrea Lusti, Stefan Rohner, Flávio Fernandes, Swassthika Sarma, Emma Gadient, Michael Reifig, Patrizia Huber, Maria Theresia Müller, Irene Spoerri, Lisa Moser, Christian Häberli, Tsvetelina Lazarova, Barbara Pinto, Silvia Meyer-hirt, Erika Pfiffner, Manzo Arcangelo, Manzo Arcangelo, Manzo Arcangelo, Jürg Gasche Bühler, Christian Di Paola, Stefan Mischke, Semih Özgüler, Hans Isenschmid, Maria Filomena Lopes Fernandes, Jörg Von Arx, Peter Kopp, Hélène Fiedeldeij, Ismael Vendrell, Madeleine Fiedeldeij, Damiano Russo, José Gilberto Charneski, Claude Meier, Ernst Schefer, Roger Biberger, Lorenz Nuotclà, René Wyler, Matthias Pittet, Nicole Neuenhöfer, Ursina Theus, Alfred Hess, Chatrina Nicolay, Katharina Hüsler, Miranda Hotz, Mina Steinmann, René Blöchlinger, Roland Altherr, Stephan Oppliger, Uma Steinmann, Dorian Notarpietro, Arikan Adem, Katharina Goldschmid, Madeleine Hotz, Stefan Moser, Leonie Lustenberger, Bruno Schenk, Manfred Portmann, Moira Nicolay, Daniel Purtschert, Angelika Bärtsch, Willi Koblet, Oskar Blättler, Gabriela Schläpfer, Anna Laube, Bruno Hotz, Joachim Eberle, Brigitte Brunner, Maja Vogler, Claudia Hug, Norbert Brunner, Carole Eggmann, Christian Kulsen, Luis Dauru, Franziska Weber, Nelli Zingg, Ada Schwarz, Jürg Frei, Ruth Frei, Sheila Belometti, Sheila Belometti, Avni Haliti, Susanne Müller, Ümit Göze, Markus Müller, Maria Gloria Trigila, Philipp Mettler, Julian Roldan, Brigitta Gehrig, Kyriakos Pechlivanidis, Herbert Jäger, Lillian Obimo, Martin Huber, Ursula Huber, Kristen Truempy, Zoe Abeln, Daniel Ritz, Janine Abeln - Nydegger, Sara Grob, Solenn Ochsner, Fabienne Frosch, Krisztina Balatoni, Christian Schwitter, Gaby Pittner-kaech, Dominic Rusch, Alexsandra Cerqueira Carneiro, Kasan Mantel, Armon Berther, Madeleine Zehnder, Marco Steiger, Peter Kopp, Thomas Winzeler, Erich Gmünder-gerecke, Verbena Fanti, Raafat Zakary, Sascha Gicic, Rosana Perello, Domenico Matera, Maximilian Raschle, Alessandra Casagrande, Margrit Füllemann, Franziska Ebert, Michael Huber, Livio Frey, Nicolà Schild, Leyla Sonad, Rosmarie Wälti, Cornel Schuler